Kontakt

Geschäftsstelle

Ralf Gelowicz (1.Vorstand)
Eichenweg 2
63796 Kahl/Main
info@bvbp.org

Kontakt zu unseren Mitgliedern

Budo-Pädagogen/-innen in Deutschland:

(nur Mitglieder des BvBP e.V.)


PLZ 0….

Guido Wehr

Von-Haake-Str. 18, 06258 Schkopau OT Ermlitz
Tel. privat: 0163-5812827
Tel. dienstl.: 03461-274862
Stil: Escrima
guido.wehr@bvbp.org

Ingo Marek

Hüttenplatz 01, 06493 Harzgerode OT Silberhütte
Stil: Karate Do
ingo.marek@bvbp.org


PLZ 1….

Frank Richter

Berlin
Tel. 0177-6548627
Stil: Karate (Shotokan), Qi Gong
frank.richter@bvbp.org

Hans-Joachim Schröder

Enckevortweg 20, 10319 Berlin
Tel. priv. 030-67125528
Fax 030-67125528
Stil: Judo
hans-joachim.schroeder@bvbp.org

Maximilian Kraft

Wisbyerstr. 72, 10439 Berlin
Tel. 0178-1965798
Stil: Siu Lam Wing Chun
maximilian.kraft@bvbp.org

Sebastian Grams

Gützkower Str. 59, 17489 Greifswald
Handy 0176-21525283
Stil: Karate-Do (Shoto-Kempo-Ryu)
sebastian.grams@bvbp.org


PLZ 2….

Frank Pahl

Altes Seeufer 12, 23717 Griebel
Tel. priv. 04529-482
Tel. dienstl. 04529-998021
Stil: Judo
frank.pahl@bvbp.org

Ufuk Göztepe

Mühlendeich 20, 25924 Emmelsbüll
Tel. 04665-983827
Handy 0171-4151506
Stil: Aikido, Judo
ufuk.goeztepe@bvbp.org


PLZ 3….

Rainer Quanz

Schloßstr. 4, 36381 Schlüchtern
Tel. priv. 06661-1537822
Tel. mobil 0170-9909906
Stil: Tae Kwon Do
rainer.quanz@bvbp.org

Uli Krieger

Hermannstr.75, 37688 Beverungen
Tel. 05645-74106
Stil: Judo
uli.krieger@bvbp.org


PLZ 4….

Sven Buick

Sudmühlenstr. 132, 48157 Münster
Tel: 0251-7608109
Fax: 0251-7608108
Stil: Karate Do
sven.buick@bvbp.org
budozentrum-muenster.de


PLZ 5….

Petra Wesselkamp

Friesheimerstrasse 5, 50969 Köln
Tel: 0221-17045563
Stil: Shuri-Ryu Karate
petra.wesselkamp@bvbp.org

Hanna-Isabell Krämer

Kleiststr. 10, 57627 Hachenburg
Tel: 02662-3175
Stil: Judo
hanna-isabell.kraemer@bvbp.org


PLZ 6….

Stefan Brüning

Im Nardholz 10, 60433 Frankfurt/Main
Tel. priv. 069-27298128
Tel. dienstl. 0170-2773786
Stil: Ju-Jutsu, Modern Arnis, IKAEF, Inosanto Kali
stefan.bruening@bvbp.org

Ralf Gelowicz

Eichenweg 2, 63796 Kahl am Main
Tel. 06188-900079
Tel. mobil 0163-3771068
Stil: Shotokan Karate
ralf.gelowicz@bvbp.org
Arbeitsschwerpunkte:
– Kinder aus voll- und teilstationären Gruppen
– Schüler einer Schule für Erziehungshilfe
– Schüler einer Schule für Hochbegabte Schulabsente

Melanie Kollbacher

Bahnhofstr. 35, 64395 Brensbach
Tel. priv. 06161-8779440
Tel. mobil 0171-5163696
Stil: Hapkido, Aikido
melanie.kollbacher@bvbp.org
Arbeitsschwerpunkte:
– Kampfkunst für verhaltensauffällige Kinder (regelmäßiges Kursangebot)
– Individueller Einzel- oder Kleingruppen Unterricht

Ronny Endler

Brunnenstrasse 29-31, 65307 Bad Schwalbach
Tel. 0177-3870910
Stil: Karate Do
ronny.endler@bvbp.org

Michael Kipp

Kirchstr. 6, 67165 Waldsee
Tel. dienstl. 0174-4797231
Stil: Aikido
michael.kipp@bvbp.org

Catrin Franzen

In den Krautäckern 13, 69251 Gaiberg
Stil: Kempo, Jiu Jitsu, Kali-Arnis-Escrima, Kickboxen, Taijiquan und Qigong
catrin.franzen@bvbp.org
www.kempokan.de/wordpress/


PLZ 7….

Jochen Hille

Drosselweg 13, 71083 Herrenberg
Tel. 07032-330215
Stil: Karate
jochen.hille@bvbp.org

Dr. Renate Spraul

Steinweg 45, 74206 Bad Wimpfen
Tel./Fax 07063-8173
Stil: Karate
renate.spraul@bvbp.org


PLZ 8….

Christian Menge

Eisenacherstr. 14, 80804 München
Tel. 089-362782
Stil: Aikido
christian.menge@bvbp.org

Jan Vrkoč

Am Klostergarten 1, 81241 München
Tel. 089-82010766
Stil: Aikido
jan.vrkoc@bvbp.org

Erika Löw

Karl-Mathes-Str. 14a, 82008 Unterhaching
Tel. 089-6251834
Stil: Taekwondo
erika.loew@bvbp.org

Robert Maier

Willenbach 21, 84367 Reut
Tel. 08572-968037
Fax 08572-968149
Stil: Aikido
robert.maier@bvbp.org
www.aikido-deutschland.de, www.ichikukai-jugendhilfe.org
Arbeitsschwerpunkte:
– Stationäres „JOB“-Projekt für 14 bis 21-jährige mit Schwierigkeiten im Übergang von Schule und Beruf (Schulabschluss, Ausbildungsfähigkeit)‎
– Anti-Aggressivitäts-Kurse, auch für verurteilte Gewalttäter
– Diverse Trainingskurse und Seminar-Coaching-Programme für Jugendgerichtshilfe, bzw Jugendhilfe im Strafverfahren
– Outdoor-Trainings für (schwierige) Jugendgruppen und Schulklassen
– Struktur-Beratung für stationäre Jugendhilfe-Einrichtungen im Hinblick auf Konfliktherde

Annemarie Besold

Schwalbenweg 6a, 84478 Waldkraiburg
Tel. priv. 08638-85228
Tel. dienstl. 08638-96770
Stil: Ju-Jutsu
annemarie.besold@bvbp.org

Thomas Kieslich

Heidestr. 13, 85716 Unterschleißheim
Tel. 089-3174466
Stil: Aikido
thomas.kieslich@bvbp.org

Elke Lochmüller

Stifterplatz 11, 86368 Gersthofen
Fax. dienstl. 08233-75151
Stil: Aikido
elke.lochmueller@bvbp.org


PLZ 9….

Peter Jentzen

Kleiststr.15, 90491 Nürnberg
Tel. priv. 0911-522950
Tel. mobil 0176-45505775
Stil: Aikido
peter.jentzen@bvbp.org

Christian Vidoret

Sebald-Heyden-Str. 36, 90469 Nürnberg
Tel. 0911-56837781 oder 0176-96845487
Stil: Judo
christian.vidoret@bvbp.org

Thomas Podzelny

Sieglitzhofer Str. 32, 91054 Erlangen
Tel. 09131-55117 oder 0177-7755117
Stil: Aikido, Okinawa Karate Do, Ryukyu Kobudo, Kinder-Budo
thomas.podzelny@bvbp.org
www.ki-shin-tai.de
Arbeitsschwerpunkte:
– Behinderte und entwicklungsverzögerte Kinder und Jugendliche in Einrichtungen der Lebenshilfe e.V. Erlangen
– Kinder im Grundschulalter: Verbesserung der Motorik, Ich-Stärkung, Sozialkompetenz

Hannes Meist

Karolingerstr. 19, 91555 Feuchtwangen
Tel.priv. 09852-703279
Tel.dienstl. 09852-6774-13
Fax dienstl. 09852-6774-67
Stil: Karate (Shotokan, Uechi Ryu)
hannes.meist@bvbp.org
www.kempo-in-feuchtwangen.de


Budo-Pädagogen/-innen in der Schweiz

(nur Mitglieder des BvBP e.V.)

Hanspeter Glaser

Hohestrasse 118A, CH-4104 Oberwil
Tel. priv. +41 61 401 50 28
Tel. mobil +41 79 320 73 04
Stil: Judo, Ju Jitsu
hanspeter.glaser@bvbp.org

Marcel Schriber

Centralstrasse 16, CH-6210 Sursee
Tel. +41-41-9203032
Stil: Aikido
marcel.schriber@bvbp.org
www.aikido-sursee.ch

Angelika Müller

Calandastr. 46, CH-7000 Chur
Tel. priv. +41-795412711
Tel. dienstl. +41-812523377
Stil: Aikido
angelika.mueller@bvbp.org
www.angelikamueller.ch


Budo-Pädagogen/-innen in Österreich

(nur Mitglieder des BvBP e.V.)

Doris Nachtlberger (Ansprechpartnerin für Österreich)
doris.nachtlberger@bvbp.org

Wien
Stil: Tang Lang Kung Fu, Tai Chi Chuan

Rupert Herzog

Hirschgasse 49, A-4020 Linz
Tel. +43-664-1912676
Stil: Wushu
rupert.herzog@bvbp.org

Reinhard Röhrenbacher

Aschlberg 58, A-4021 Eidenberg
Tel. priv. +43-650-8250835
Tel. dienstl. +43-676-841314901
Stil: Aikido
reinhard.roehrenbacher@bvbp.org

Johann Garstenauer

Dorfweg 6, A-4209 Engerwitzdorf
Tel. priv. +43-650-6080665
Stil: Judo, Budo-Bogenschießen
johann.garstenauer@bvbp.org

Marcus Neuner (in Ausbildung)

A-6108 Scharnitz / Tirol
Tel. priv. +43-669-11859001
Stil: Wingtsung
marcus.neuner@bvbp.org